www.smus21.ru – официальный информационный портал молодых ученых и специалистов Чувашии, осуществляющий интеграцию регионального Совета молодых ученых и специалистов, аналогичных Советов учреждений высшего профессионального образования, предприятий, расположенных на территории республики.


Календарь конференций

Октябрь 2015
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

По Вашему мнению, какие условия нужны молодым ученым для дополнительных заработков?

Ежегодные конкурсы для молодых ученых, финансируемые из местного бюджета - 33.3%
Поддержка инновационных и предпринимательских инициатив молодежи: юридическая, бухгалтерская, информационная - 0%
Поддержка предпринимательских инициатив молодежи: создание малых предприятий - 0%
Поощрение дополнительного образования, повышения квалификации молодых ученых - 0%
Обеспечение необходимым научным оборудованием - 33.3%
Долгосрочное сотрудничество между научными центрами в России и за рубежом - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование на этот опрос закончилось в: 02 Июнь 2014 - 08:47

У абитуриентов растет спрос на технические специальности

25 августа 2014 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов проинформировал о ходе приемной кампании в учреждения высшего и среднего профессионального образования, расположенные на территории республики.


В этом году в 32 учреждениях среднего и 17 высшего профессионального образования 10933 бюджетных мест, отметил министр.
В вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тысяч заявлений, что составляет 4,8 человека на одно бюджетное место. По итогам двух этапов зачисления студентами стали более 4,5 тыс. человек, в том числе за счет бюджета очной формы обучения - 3,2 тыс. человек.
По состоянию на 20 августа т.г. в училища, техникумы и колледжи на получение рабочих профессий подано 3146 заявлений, что составляет 97,7 процентов от плана приема, в техникумы и колледжи на получение специальностей среднего профессионального образования – 9439 заявлений, или в среднем 2,3 человека на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 человека на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3, Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9, в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 человека.
На сегодняшний день по программам среднего профессионального образования зачислено свыше 4 тыс. абитуриентов, из них на бюджетной основе - 3,4 тыс. человек.
Популярностью пользуются такие специальности среднего профессионального образования как техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; земельно-имущественные отношения; теплоснабжение и теплотехническое оборудование; банковское дело; гостиничный сервис; прикладная геодезия; компьютерные системы и комплексы; дизайн и профессии парикмахер; мастер по обработке цифровой информации; станочник (металлообработка); автомеханик; продавец, контролер-кассир; повар, кондитер; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; сварщик (электросварочные и газосварочные работы).
Кроме того, учреждения среднего и высшего профессионального образования ведут прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Все учреждения проинформированы об оказании содействия для поступления таких абитуриентов. На сегодняшний день зачислены 6 граждан Украины, из них в вузы - 2 человека, техникумы и колледжи - 4 человека.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Copyright “СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СМУС ЧУВАШИИ)” 2012-2015