www.smus21.ru – официальный информационный портал молодых ученых и специалистов Чувашии, осуществляющий интеграцию регионального Совета молодых ученых и специалистов, аналогичных Советов учреждений высшего профессионального образования, предприятий, расположенных на территории республики.


Календарь конференций

Октябрь 2015
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

По Вашему мнению, какие условия нужны молодым ученым для дополнительных заработков?

Ежегодные конкурсы для молодых ученых, финансируемые из местного бюджета - 33.3%
Поддержка инновационных и предпринимательских инициатив молодежи: юридическая, бухгалтерская, информационная - 0%
Поддержка предпринимательских инициатив молодежи: создание малых предприятий - 0%
Поощрение дополнительного образования, повышения квалификации молодых ученых - 0%
Обеспечение необходимым научным оборудованием - 33.3%
Долгосрочное сотрудничество между научными центрами в России и за рубежом - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование на этот опрос закончилось в: 02 Июнь 2014 - 08:47

Представители Чувашии приняли участие в смене «Поколение знаний» молодежного форума на озере Селигер

С окончанием лета подошла к завершению и яркая, интересная, насыщенная деятельность смен молодежного форума на озере Селигер. Своими впечатлениями от участия в смене «Поколение знаний» поделилась аспирант кафедры литературы и культурологи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Надежда Анатольевна Иванова.


«Всероссийский молодежный форум на озере Селигер (Тверская область, близ города Осташков) – одна из самых масштабных и насыщенных новыми идеями летних площадок. На Селигере мне посчастливилось побывать трижды: в 2013 году – на смене «Учитель будущего», в текущем – на сменах «Учитель будущего» и «Поколение знаний».
Уникальная смена «Поколение знаний», впервые организованная в этом году (22-29 августа), собрала молодых преподавателей и аспирантов со всех регионов России. Смена проводилась в целях вовлечения молодого поколения в процессы управления высшей школой, а также выработки идеологического развития системы образования, научного и инновационного потенциала страны.
Основой форума «Территория смыслов» (смена «Поколение знаний») явилась образовательная программа, лекции которой проводили известные российские ученые, политики, социологи, успешные предприниматели. Каждый день жизни на Селигере был посвящен одной из сфер общественной жизни: обсуждались острые вопросы российской демократии, современного образования, экономической безопасности, ситуации на Украине, прав человека и многие другие. Формат форума давал уникальную возможность участникам смены пообщаться с представителями политической, экономической, научной и предпринимательской элиты России.
Опытом создания и развития бизнеса с участниками заезда поделились генеральный директор интернет-магазина OZON.RU Маэль Гавэ, Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, генеральный директор ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» Виталий Савельев, сопредседатель «Общероссийского Народного Фронта» Александр Бречалов.
На Селигере дискутировали лидеры фракций Государственной Думы В.В. Жириновский, Н.В. Левичев, С.И. Неверов. Гостями смены были и Л. Михеева, И. Яровая, Вл. Чуров, В. Мау, Т. Голикова, Э. Набиллулина, Я. Кузьминов, Н. Третьяк, О. Смолин, В. Гришин, Н. Булаев, А. Чубарьян, А. Фурсенко, Э.Памфилова, А. Габрелянов и К. Ремчуков, Н.А. Никифоров, А.В. Коновалов, А.А. Жаров и многие другие. Все лекции были очень насыщенными, интересными и полезными.
Яркое впечатление произвела лекция известного российского телеведущего интеллектуальной передачи «Умники и умницы», писателя, профессора МГИМО Ю.П. Вяземского. Юрий Павлович открыл день «Культура», в своем выступлении выделив девять видов культуры и дав свое понимание культуры: «Культура – это система специфически человеческих (т.е. свойственных только человеку) онтологически наследуемых средств, способов и форм удовлетворения потребностей». О проблемах отечественного кино рассказывал ректор ВГИКа Владимир Малышев. Со словом о культуре выступил и директор музея «Ясная поляна», праправнук Льва Толстого Владимир Толстой.
И, пожалуй, главным событием смены «Поколение знаний» стал приезд Президента Российской Федерации В.В. Путина. Формат общения с Президентом выстраивался как вопрос-ответ. Одним из ключевых вопросов стал вопрос о положении в Украине. Президент заявил, что «русский и украинский народ – это почти что один народ». В своем выступлении лидер подчеркнул особое положение нашей страны: «Россия – такая страна, которая ничего не боится Тем и сильна Россия, что у нас многочисленные источники силы и творчества».
Помимо образовательной и дискуссионной составляющей форума участникам смены предлагалась разнообразная интеллектуально-развлекательная программа, где можно было попробовать себя во множестве занятий, от вышивки до новейших информационных технологий. Участники в свободное время могли отправиться на скалодром, покататься на велосипедах, на катере, посетить Нило-Столобенскую пустынь. Каждый вечер на Селигере выступали звезды российской эстрады. Участники смены особенно порадовались исполнению мюзиклов «Notre-Dame de Paris», «Ромео и Джульетта».
Каждый день заканчивался исполнением гимна России участниками смены.
Селигер привлекателен для меня как участника, в первую очередь, атмосферой, новыми знаниями, новыми знакомствами. Важным представляется дальнейшая взаимная поддержка и обогащение опытом друг друга. Я оказалась среди тех, кто живет теми же вопросами, теми же проблемами, которые волнуют каждого аспиранта, каждого молодого преподавателя. Мы обменивались опытом, при этом важно было услышать не только какие-то теоретические аспекты, но и то, как все происходит на практике у представителей разных регионов страны. Хотелось бы призвать всех жаждущих получить новые знания, завести новые знакомства стать участником форума Селигер!».

Источник: сайт ЧГПУ

Copyright “СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СМУС ЧУВАШИИ)” 2012-2015