www.smus21.ru – официальный информационный портал молодых ученых и специалистов Чувашии, осуществляющий интеграцию регионального Совета молодых ученых и специалистов, аналогичных Советов учреждений высшего профессионального образования, предприятий, расположенных на территории республики.


Календарь конференций

Октябрь 2015
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

По Вашему мнению, какие условия нужны молодым ученым для дополнительных заработков?

Ежегодные конкурсы для молодых ученых, финансируемые из местного бюджета - 33.3%
Поддержка инновационных и предпринимательских инициатив молодежи: юридическая, бухгалтерская, информационная - 0%
Поддержка предпринимательских инициатив молодежи: создание малых предприятий - 0%
Поощрение дополнительного образования, повышения квалификации молодых ученых - 0%
Обеспечение необходимым научным оборудованием - 33.3%
Долгосрочное сотрудничество между научными центрами в России и за рубежом - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование на этот опрос закончилось в: 02 Июнь 2014 - 08:47

«Ставка на молодых». Репортаж с открытия Недели науки в Москве

В столице стартовал междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве». Организаторами форума выступили Совет молодых учёных РАН и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сфере при президентском Совете по науке и образованию. На открытии руководители Правительства РФ, Минобрнауки, РАН и ФАНО пообещали оказывать молодым исследователям всемерную поддержку.

Проблемы известны, и будут решаться
«Прошедший год был непростым для всей Академии наук и для всего научного сообщества в связи с решениями по изменению структуры Российской академии наук, её реформированию, принятию нового законодательства. Мы вместе проходим через эти серьёзные испытания и вызовы, но рассчитываем также вместе, что мы придём к положительному результату», – сказал на открытии форума Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, курирующий науку.
Одна из критических точек, по его мнению, – стыковка политики в научной сфере на государственном уровне и на уровне Академии наук с другими составляющими научного, образовательного процессов и промышленной политики. Проблемы молодых учёных пока всё те же, заметил вице-премьер. Это отток молодых учёных из российской науки и их социальные проблемы. Это недостаточное качество управления в научной сфере. Это и отсутствие «должной взаимосвязи» между наукой, бизнесом и властью. Решать эти проблемы кабинет министров намерен и дальше. «Буквально с августа наука встала в число тех приоритетов, которыми я лично буду заниматься на ежедневной основе», – сообщил Аркадий Дворкович, призвав собравшихся «максимально оперативно доносить» до правительства возникающие вопросы.

Междисциплинарность, конкуренция, молодость
«Мы с вами живём в стремительно меняющемся мире, и наука меняется вместе с ним. Характерная особенность науки в XXI веке – это междисциплинарность, исчезновение – чем дальше, те больше – границ между разными отраслями науки, между ведомствами, которые занимаются наукой», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, возникает всё больше междисциплинарных научных коллективов, которые «осуществляют интересные, прорывные научные проекты». Их поддержка – «это приоритет для государства».
Высокая конкуренция – ещё одна особенность современной науки. «И наша задача создать такие механизмы поддержки новых исследований, которые были бы прозрачными и обеспечивали бы движение вперёд самых талантливых, самых амбициозных, самых качественных наших учёных с их научными проектами», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.
Третья особенность науки в XXI веке, по его мнению, – «это молодость». Условия для притока молодых учёных в российскую науку создаются, и министерство заинтересовано обсуждать с ними то, какими эти условия должны стать в будущем.
«Я считаю, что молодые учёные должны получать всё больше и больше возможностей влиять и на политику государства в целом, и на политику Министерства образования и науки, и на политику каждого конкретного научного института, вуза, предприятия, которое ведёт научные исследования. Именно в руки молодых мы планируем передать существенный объём полномочий по принятию самых важных решений в сфере науки», – заявил Дмитрий Ливанов.
Но для этого надо выстраивать партнёрство, в том числе через такие формы совместной работы, как «Неделя науки в Москве». Министр выразил надежду, что она станет традиционной, и молодые учёные будут собираться каждый год для обсуждения актуальных и острых проблем функционирования российской науки.

Связь поколений
Заинтересованность в обсуждении с молодыми учёными алгоритмов движения науки вперёд, подтвердил президент Российской академии наук Владимир Фортов: «Мы очень рассчитываем на то, что в результате этого форума, кроме его сутевой части, связанной сфорсайтом и науками о жизни, мы выработаем общие подходы с тем, чтобы успешно продвигать тот второй этап реформы, к которому мы все приступили». На этом этапе предстоит, в том числе, создать механизм академической мобильности – с поддержкой научного творчества талантливых учёных.
Серьёзных результатов они, по мнению президента РАН, как правило, достигают в молодости: «Время молодого возраста – самое продуктивное и самое важное». А задача тех, кто уже много лет проработал в науке, – обеспечить молодым учёным «условия для эффективной работы», добавил Владимир Фортов.
Цель форума, по словам руководителя ФАНО Михаила Котюкова, – «создание площадки для взаимодействия, диалога между учёными разных поколений, разных областей науки, представителями государства, институтов развития и реальной экономики». Он рассчитывает, что по итогам форума будут получены «ответы молодых учёных на важнейшие, серьёзные вопросы научного обеспечения и достижения принципиально важных, приоритетных задач, способов организации научных коллективов для проведения прорывных исследований, необходимых на перспективу».

Горбатова Анна, strf.ru

Copyright “СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СМУС ЧУВАШИИ)” 2012-2015