www.smus21.ru – официальный информационный портал молодых ученых и специалистов Чувашии, осуществляющий интеграцию регионального Совета молодых ученых и специалистов, аналогичных Советов учреждений высшего профессионального образования, предприятий, расположенных на территории республики.


Календарь конференций

Октябрь 2015
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

По Вашему мнению, какие условия нужны молодым ученым для дополнительных заработков?

Ежегодные конкурсы для молодых ученых, финансируемые из местного бюджета - 33.3%
Поддержка инновационных и предпринимательских инициатив молодежи: юридическая, бухгалтерская, информационная - 0%
Поддержка предпринимательских инициатив молодежи: создание малых предприятий - 0%
Поощрение дополнительного образования, повышения квалификации молодых ученых - 0%
Обеспечение необходимым научным оборудованием - 33.3%
Долгосрочное сотрудничество между научными центрами в России и за рубежом - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование на этот опрос закончилось в: 02 Июнь 2014 - 08:47

Доклад чувашского учёного вызвал большой интерес

На днях профессор Чебоксарского политехнического института, доктор физико-математических наук Алексей Терентьев вернулся из Санкт-Петербурга, с Международной конференции по подводным технологиям SubSeaTECH-2014.


Грандиозный форум был организован Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке Научно-технического общества судостроителей им. академика А. Н. Крылова.
Форум был весьма представительным по составу участников. В его работе приняли участие свыше 150 ведущих российских и зарубежных экспертов, специализирующихся по тематике, охватывающей подводные аппараты и их подсистемы, а также технические аспекты подводной добычи и транспортировки углеводородов. С докладами выступили десятки международных специалистов.
В своём докладе «Энергия морских течений и способы её использования» Алексей Григорьевич, являющийся Почётным доктором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, дал краткий анализ современных электростанций и предложил перспективный, экологически чистый и безопасный способ получения электроэнергии из морских течений. Ведь система подводных ГЭС в будущем может полностью обеспечит человечество экологически чистым топливом, каким является водород, и пресной водой, а также ценными элементами из морской воды. Водород можно будет использовать в качестве топлива для транспорта, а также для получения электроэнергии на электростанциях, работающих на водородном топливе. Человечество освободится от опасных и экологически вредных средств получения электроэнергии, какими являются ТЭС, АЭС, ГЭС и др. Для того чтобы исследовать все возможные способы использования энергии морских течений, целесообразно, предложил Алексей Терентьев, организовать международный центр, в котором бы велись исследования в данном направлении. Ведь снабжение энергией будущего поколения – это проблема всего человечества, и поэтому им должен заниматься международный центр под эгидой ООН.
Его выступление вызвало большой интерес у участников форума. Предложения чувашского учёного особенно привлекли китайских специалистов, в том числе и директора Китайского государственного исследовательского центра по кораблестроению Вэн Чжэньпина, с кем Алексей Григорьевич имел продолжительную беседу.
По приезде в Чебоксары Алексей Терентьев с удовлетворением отметил, что «сегодня можно смело сказать: все замыслы учёных-судостроителей находят поддержку со стороны руководства нашего государства. Это позволит нам создать самую современную технику для подводных исследований в интересах экономики страны».

Источник: сайт Чебоксарского политехнического института (филиала) МАМИ

Copyright “СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СМУС ЧУВАШИИ)” 2012-2015