www.smus21.ru – официальный информационный портал молодых ученых и специалистов Чувашии, осуществляющий интеграцию регионального Совета молодых ученых и специалистов, аналогичных Советов учреждений высшего профессионального образования, предприятий, расположенных на территории республики.


Календарь конференций

Октябрь 2015
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

По Вашему мнению, какие условия нужны молодым ученым для дополнительных заработков?

Ежегодные конкурсы для молодых ученых, финансируемые из местного бюджета - 33.3%
Поддержка инновационных и предпринимательских инициатив молодежи: юридическая, бухгалтерская, информационная - 0%
Поддержка предпринимательских инициатив молодежи: создание малых предприятий - 0%
Поощрение дополнительного образования, повышения квалификации молодых ученых - 0%
Обеспечение необходимым научным оборудованием - 33.3%
Долгосрочное сотрудничество между научными центрами в России и за рубежом - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование на этот опрос закончилось в: 02 Июнь 2014 - 08:47

Ко Дню знаний: открывается выставка «Модернизация образования в России»

Со 2 сентября 2014 года в отделе «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Модернизация образования в России».


Что такое модернизация? Это творческое отношение к жизни, поиск новых форм развития. Целью модернизации образовательного процесса является развитие системы образования, соответствие социальным и экономическим запросам, потребностям страны, общества и всего государства в целом. Система образования должна готовить людей не только умеющих адаптироваться к жизни в социальном обществе, но и уметь создать все необходимые условия для этого общества. На выставке представлены издания, в которых раскрываются основные направления модернизации российского образования, вопросы учебно-воспитательной, методической и научно-исследовательской деятельности школ, внедрения и активного применения новых информационных технологий. Среди них книги: Е. С. Полат «Современные педагогические и информационные технологии в системе образования» (М., 2010), В. Н. Иванченко «Инновации в образовании» (Ростов н/Д, 2011), А. В. Хуторский «Педагогическая инноватика» (М., 2010), М. Н. Гуслова «Инновационные педагогические технологии» (М., 2010), «Современные педагогические технологии» (Чебоксары, 2013) и многие другие.
Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффективности организации воспитательно-образовательного процесса. Реформирование образования обострило потребность в педагогах, способных оперативно и эффективно адаптироваться к новым условиям деятельности. В разделе "Формирование профессиональных компетенций педагога" собраны материалы, ориентированные на развитие высокого уровня профессиональных умений педагога, его личностных качеств и творческого потенциала: М. В. Корепанова «Основы педагогического мастерства» (М., 2010), С. Д. Якушева "Основы педагогического мастерства" (М., 2010) и др.
Процессы реформирования высшего профессионального образования отражены в материалах раздела "Высшее профессиональное образование в условиях модернизации". В статье Э. И. Липкович «Россия университетская» (Высшее образование сегодня, 2014, № 5) рассматривается ход реформирования высшего образования в стране, раскрывается фундаментальное значение системы «образование – культура» для настоящего и будущего России. Приглашаем всех заинтересовавшихся посетить выставку, которая будет работать до 30 сентября в Гуманитарном центре чтения (3 этаж.).

Источник: Ленинский район г. Чебоксары
Первоисточник: Национальная библиотека Чувашии

Copyright “СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СМУС ЧУВАШИИ)” 2012-2015